English version

Mitarbeiter und Einrichtungen der ZSM

Siehe Tabelle unten für Einrichtungen der ZSM.

Die angegebene Durchwahlnummer ist zu wählen in Verbindung mit dem Präfix 8107 bzw. (089)-8107

Mitarbeiter der ZSM

A
AMRAN BALKE, Ditta: Sektion Coleoptera, Durchwahl 156.
B
BALKE, Michael: Sektion Coleoptera, Durchwahl 156, Coleoptera-ZSM@zsm.mwn.de.
BUCHSBAUM, Ulf: Sektion Lepidoptera, Durchwahl 152, UlfBuchsbaum.Lepidoptera@zsm.mwn.de.
C
CANCIAN DE ARAUJO, Bruno: Durchwahl 126, chalcididae@gmail.com.
CERWENKA, Alexander: Bioimaging und Sektion Evertebrata varia, Durchwahl 130, cerwenka@zsm.mwn.de.
CHEN, Mei-Yu: Durchwahl 122, chen@zsm.mwn.de.
D
 
DILLER, Erich: Sektion Hymenoptera, Durchwahl 251, Erich.Diller@zsm.mwn.de.
DILLER, Juliane: Stellvertretende Direktorin, Bibliothek, Durchwahl 161, Juliane.Diller@zsm.mwn.de.
DOCZKAL, Dieter: Diptera, Durchwahl 146, doczkal@zsm.mwn.de.
E
EL-ORABY, Renate: Verwaltung, Durchwahl 102, zsm@zsm.mwn.de.
ENGEL, Adrian: Sektion Ichthyologie.
F
FAILLE, Dr. Arnaud: Sektion Coleoptera, Durchwahl 155, arnaud1140@yahoo.fr.
FILSER, Stefan: Hausmeister, Durchwahl 194.
FÜLL, Nikolaus: Sektion Herpetologie, Durchwahl 105, Niko.Fuell@zsm.mwn.de.
FRIEDRICH, Stefan: Sektion Arthropoda varia, Durchwahl 139, Stefan.Friedrich@zsm.mwn.de.
FRANZEN, Michael: Sektion Herpetologie, Durchwahl 113, Michael.Franzen@zsm.mwn.de.
G
GLAW, Dr. Frank: Sektion Herpetologie, Durchwahl 114, Frank.Glaw@zsm.mwn.de.
H
HASZPRUNAR, Gerhard: Direktor, Durchwahl 104, haszi@zsm.mwn.de.
HAUSMANN, Axel: Sektion Lepidoptera, Durchwahl 158, Axel.Hausmann@zsm.mwn.de.
HENDRICH, Lars: Sektion Insecta varia, Durchwahl 149, hendrich@zsm.mwn.de.
van HETEREN, Anneke H.: Sektion Mammalogie, Durchwahl 125, vanHeteren@zsm.mwn.de.
HIERMEIER, Michael: Sektion Mammalia, Durchwahl 129, Michael.Hiermeier@zsm.mwn.de.
K
KARL, Eva: Bibliothek, Durchwahl 163, Eva.Karl@zsm.mwn.de.
KOTRBA, Marion: Sektion Diptera, Durchwahl 147, Marion.Kotrba@zsm.mwn.de.
L
 
LODDE-BENSCH, Eva: Sektion Evertebrata varia und Mikromorphologie-Labor, Durchwahl 136, Eva.Lodde@zsm.mwn.de.
M
MAHOVLIC, Nina: Sektion Hemiptera, Durchwahl 153, Nina.Mahovlic@zsm.mwn.de.
MELZER, Roland: Sektion Arthropoda varia, Durchwahl 141, Melzer@zsm.mwn.de.
MORINIERE, Jerome: GBOL Projektkoordination, Durchwahl 121, moriniere@zsm.mwn.de.
MÜLLER, Mathias: IT-Administration, Durchwahl 134, administrator@zsm.mwn.de.
N
NEUMANN, Dirk: Sektion Ichthyologie, Durchwahl 111, Dirk.Neumann@zsm.mwn.de.
NEVEN, Katja: Sektionen Insecta varia, Coleoptera, Durchwahl 148, Katja.Neven@zsm.mwn.de.
P
PILLUKAT, Angela: Sekretariat, Bibliothek, Durchwahlen 103 (Sekretariat) und 162 (Bibliothek), Angela.Pillukat@zsm.mwn.de.
R
RITZERFELD, Marc: Sektion Arthropoda varia, Durchwahl 255, Marc.Ritzerfeld@zsm.mwn.de.
RUTHENSTEINER, Bernhard: Sektion Evertebrata varia, Durchwahl 135, BRuthensteiner@zsm.mwn.de.
S
 
SCHLIEWEN, Ulrich: Sektion Ichthyologie, Durchwahl 110, Schliewen@zsm.mwn.de.
SCHMIDT, Olga: Sektion Hymenoptera und Lepidoptera, Durchwahl 160, Olga.Schmidt@zsm.mwn.de.
SCHMIDT, Stefan: Sektion Hymenoptera, Durchwahl 159, Stefan.Schmidt@zsm.mwn.de.
SCHMOLKE, Franz: Sektion Hemiptera, Durchwahl 157, schmolke@zsm.mwn.de.
SCHÖNITZER, Klaus: Sektion Hemiptera, Durchwahl 145, Schoenitzer@zsm.mwn.de.
SCHRÖDL, Michael: Sektion Mollusca, Durchwahl 142, Michael.Schroedl@zsm.mwn.de.
SCHUBERTH, Johannes: Sektion Hymenoptera, Schuberth@zsm.mwn.de.
SCHWABE, Enrico: Sektion Mollusca, Durchwahl 143, Enrico.Schwabe@zsm.mwn.de.
SEGERER, Andreas: Sektion Lepidoptera, Durchwahl 151, Andreas.Segerer@zsm.mwn.de.
SINGER, Stephan: Werkstatt, Durchwahl 193, Stephan.Singer@zsm.mwn.de.
SPEIDEL, Wolfgang: Sektion Lepidoptera, Durchwahl 123, speidel@zsm.mwn.de.
SPELDA, Jörg: Sektion Arthropoda varia, Durchwahl 131, Spelda@zsm.mwn.de.
SPIES, Martin: Sektion Diptera, Durchwahl 144, Spies@zi.biologie.uni-muenchen.de.
STOCK-DIETL, Bärbel: Sektion Hemiptera, Durchwahl 157, Baerbel.Stock@zsm.mwn.de.
STÖGER, Isabella: Molekularlabor, Durchwahl 124, Isabella.Stoeger@zsm.mwn.de.
T
TÄNZLER, Rene: Sektion Coleoptera, Durchwahl 155, rene.taenzler@gmx.de.
 
U
UNSÖLD, Markus: Sektion Ornithologie, Durchwahl 120, Markus.Unsoeld@zsm.mwn.de.

Einrichtungen der ZSM

BIBLIOTHEK
Durchwahl 161, 162, 163, Bibliothek@zsm.mwn.de
DNA-LABOR
Durchwahl 110, Schliewen@zsm.mwn.de
IT-ADMINISTRATION
Durchwahl 134, administrator@zsm.mwn.de
PRESSE
Durchwahl 147, Presse@zsm.mwn.de
SEKRETARIAT
Durchwahl 103, Angela.Pillukat@zsm.mwn.de
SPIXIANA
Durchwahl 141 oder 142, Melzer@zsm.mwn.de, Michael.Schroedl@zsm.mwn.de
VERWALTUNG
Durchwahl 102, ZSM@zsm.mwn.de
WORKSHOP
Durchwahl 193, Stephan.Singer@zsm.mwn.de